Oficinas de Reciclaje Municipal

Llama y/o escribe a tu oficina de reciclaje municipal para más información sobre el programa de reciclaje en tu municipio.

Información obtenida de la página de la Autoridad de Desperdicios Sólidos.

TELÉFONOS Y CORREOS DE LAS OFICINAS DE RECICLAJE MUNICIPAL

MunicipioAcceso al correo electrónicoTeléfono
Adjuntasommemunicipiodeadjuntas@yahoo.com787- 829-5094 (0686) /F: 787-829-4116
Aguadareciclaje@aguada.gov.pr787-868-1720
Aguadillamiaguadillarecicla@gmail.com787-891-1005 ext. 6203, 6210,6347,6357
Aguas Buenasaaponte@aguasbuenaspr.net787-732-6767
Aibonitoaibonitoreciclaje@gmail.com787-839-3500 ext. 356 ó 352
Añascomjesteves@aol.com787-826-6505 / 787-826-3680 Fax 826-8820
Arecibojunioralvarez864@gmail.com787-705-3952
Arroyoopmarroyo@gmail.com787-839-3500 ext. 356 ó 352
Barcelonetateatro@barceloneta.gobierno.pr787-839-3500 ext. 356 ó 352
Barranquitasbrivera@barranquitas.pr.gov787-857-0980 Fax 857-4021
Bayamónaacosta@bayamonpr.org787-785-9250
Cabo Rojoreciclajecaborojo@yahoo.comTel  787-851-1025 Fax 787-851-5237
Caguaseaviles@caguas.gov.pr787-653-5400, x  3274/3355
Camuyeduardo.rodriguez218@gmail.com787-820-4292
Canóvanasreciclaje34@yahoo.com787- 876-0023
Carolinawacosta@carolina.gobierno.pr  jmoralest@carolina.pr.gov787-752-9171 x 4011/ 4010
Catañomirizarry@catano.pr.gov787-788-0404 ext. 4097
Cayeynatashavazquezperez@gmail.comTel & Fax 787-738-3372
Ceibaybatiste@ceiba-pr.com787-885-2180  ext. 212
Cialesreciclajemuciales@yahoo.com787-871-0123      Fax- 964-5786
Cidrareciclaje@cidra.gov.pr787-434-1400 ext. 4200, 4202, 4203
Coamoolivierirodriguez.69@gmail.comTel / Fax 787-803-3501
Comerioreciclaje.mdc@gmail.comTel y fax 787-875-0820
Corozalbetzaida.sanchez@corozal.pr.gov787-859-3030  ext 506,507 Directo: 802-0077
Culebrareciclajeculebra@gmail.com742-0611 / 243-0811 Fax 742-0111
Doradoiris.canino@dorado2025.com 939-202-0188  787-948-6418
Fajardocarloso@fajardopr.org  itravieso@fajardopr.org787-863-4343
Floridareciclajedeflorida@gmail.com787-822-3337 (cuadro) (787) 822-2600 Ext.279 / 268
Guánicaadministracion@guanicapr.net787-821-2777 ext 227 Fax: 821- 0092
Guayamaguayamareciclando@gmail.com787-864-0600 ext 456
Guayanillarcs_1957@hotmail.comTel 787-835-4010  Fax 835-1437
Guaynabobalvarado@guaynabocity.gov.pr787-720-4040 ext 3128, 3107
Gurabo   leorc@live.com787-737 -3122
Hatillo   reciclaje@municipiodehatillo.com787-262-1925 / 787-898-3840 Fax:262-1910
Hormigueroscrosario@hormiguerospr.net787-849-3530 Fax: 849-1635
Humacaoreciclaje@humacaco.gov.pr787-850-6390 Fax:850-6440
Isabelaisabelarecicla@yahoo.comTel. 787- 872-1040
Jayuyaj.ortiz@jayuya.puertorico.pr787-828-3441
Juana Díazjdreciclaje@gmail.comTel & Fax 787-837-3581
Juncosreciclaje@juncos.gov.pr787-734-1860/8730
Lajasreciclajelajas@gmail.com 787-899-1855
Laresprogramareciclajelares@gmail.com787-897-2300 ext. 1803
Las Maríasreciclajelasmarias@gmail.com787-827-5000
Las Piedrasmlpreciclaje@yahoo.com787-716-7058
Loízaaalvira@municipiodeloiza.net vacosta@municipiodeloiza.net787-876-2630 Fax 787-876-2980
Luquilloyparrilla@luquillo.gobierno.pr  787-889-3131             ext. 606
Manatíreciclaje.manati@gmail.com787-854-3517  Fax 854-1600
Maricaopaytosound@gmail.com787-838-3244 Fax:838-3084
Maunaboednamodesto1@yahoo.com   obraspublicas.maunabo@gmail.comTel. 787-245-9895  Fax 787-861-1124
Mayagüezreciclaje@mayaguezpr.gov787-834-4010  ext. 228,248
Mocareciclajemoca@hotmail.com   saneamiento@municipiodemoca.comTel. 787-818-0075
Morovismorovisrecicla@gmail.com787-862-1133/23  Fax 862-2345
Naguaboreciclajenaguabo@gmail.com787-874-3040 ext 470     874-7089/fax 787-874-1144
Naranjitoreciclajenaranjito@gmail.com787-869-9516/ 869-2200-Cuadro
Orocovisorocovisrecicla@gmail.com787-867-5000 ext 2306  Fax 787-867-1680
Patillaswanda5199@hotmail.com787-624-6524
Peñuelasreciclaje@penuelasonline.com , mmarcucci@municipiodepenuelas.com787-836-1136 ext. 304 (787) 836-1515 Fax 836-5602
Ponceponce.reciclando@ponce.pr.gov    787-844-6065
Quebradillasreciclaje@mquebradillaspr.comTel. 939-642-9424 Fax 787-895-7734
Rincónrinconrecicla@yahoo.com787-823-5636 Fax 787-823-0166
Río Grandetarcelay@riograndepr.org  imartinez@riogrande.gov.pr787-887-2370 ext. 2507  / 2258 Fax: 883-2331
Sabana Grandereciclajesabanagrande@yahoo.com(787) 873-0820  (787) 873-2060
Salinaslynmaricruz@yahoo.comTel787-824-0668 Fax 787-824-5663
San Germánosoto@municipiodesangerman.com787-892-3500 ext 2150 Fax: 264-1580
San Juanmayperez@sanjuanciudadpatria.com787 480-3498
San Lorenzoralonso.obraspublicas@gmail.com787-736-6020 ext. 504
San Sebastiánobraspublicasmunicipalss@gmail.com   guillermo.nieves@upr.eduTel. 787-896-1550
Santa Isabelsantaisabelrecicla@gmail.com787-845-4040 ext 232
Toa Alta787-870-3920 Fax 870-6556
Toa Bajareciclajetoabaja@gmail.com(787)795-4040 ext 2261/ 795-4080
Trujillo Altoreciclaje@trujilloalto.gov.pr787-283-6340 ext 3161 Fax: 755-1640
Utuadoornatoreciclajeutuado@gmail.com787-894-3505 x 264
Vega Altamiranda@vegaalta.pr.govTel/fax 787-270-3324
Vega Bajaambiente@vegabaja.gov.pr787-855-2363 787-858-6617 Ext. 244
Viequesreciclaje.gmv@gmail.com787-741-5000 ext 2351, 2352
Villalbaprogramavillalbaverde@gmail.comTel.  787-847-2240 Ext. 284  / 787-424-9476  Fax 787 847-8341
Yabucoayabucoarecicla@gmail.comTel 787-893-5085   Fax 893-8140
Yaucoreciclajeyauco2025@live.com(787) 856-1340 ext 3600 Fax 856-0105 / 787-992-4005
  • Si el número telefónico o correo ha cambiado. Informanos a correo@reciclapr.org para verificar y actualizar nuestra página.